Вторник, 21.05.2024, 07:26 | Приветствую Вас Гость

Все о футболе на Дальнем Востоке России

Главная » 2011 » Апрель » 27 » "Мостовик" не дотерпел в Барнауле
05:51
"Мостовик" не дотерпел в Барнауле

Своих болельщиков барнаульское "Динамо" в первом туре порадовало, уверенно разгромив "Сахалин". Главный тренер барнаульцев Сергей Иромашвили накануне старта чемпионата говорил, что главное – уверенно стартовать, взяв в двух матчах шесть очков. Значит, надо было обыгрывать уссурийцев, тем более, что соперник бело-голубым был вполне по зубам.

Иромашвили выставил на матч практически тот же состав, что в первом туре, только на этот раз Алексей Гончароввышел на правом фланге с первых минут. Вот только начало поединка, в отличие от предыдущего матча, получилось не слишком зрелищным. Нападающий "Динамо" Владимир Завьялов оттер защитника от мяча и пробил выше ворот, да Дадаш Казиханов после розыгрыша штрафного неплохо пробил головой, но мяч рикошетом от защитника ушел на угловой – вот и все, что запомнилось в первые десять минут.

Постепенно "Динамо" полностью прибрало инициативу к своим рукам, начав методично разбивать оборонительный редут гостей. По сравнению со стартовым поединком, барнаульцы атаковали намного разнообразнее, не ограничиваясь левым флангом. Самым опасным моментом первой половины первого тайма стал, пожалуй, прострел Завьялова вдоль линии ворот – в пустую рамку переправить мяч никто не смог. А затем публику порадовал вратарь гостей Степан Суворов, ловко на ложном замахе обманувшего пытавшегося его атаковать нападающего.

Пока барнаульские болельщики ему аплодировали, "Мостовик-Приморье" на 27-й минуте открыл счет. Оборона бело-голубых прозевали контратаку, последовал навес от лицевой линии, и Максим Обозный головой отправил мяч в дальний угол. Где в этот момент находились центральные защитники хозяев поля, осталось загадкой.

Забегая вперед, скажу, что это было первое и последнее появление уссурийцев вблизи ворот хозяев поля. Неожиданно открыв счет, они всеми силами пытались удержать преимущество. Если в первом тайме они еще сдерживали атакующий пыл хозяев, то после перерыва их оборонительный бастион затрещал по швам.

Сразу после пропущенного гола "Динамо" разыграло неплохую комбинацию: капитан Андрей Марков отдал пас Завьялову, тот пяткой переадресовал мяч дальше в штрафную, но хитрый ход форварда никто из партнеров не поддержал.

А через пару минут после этого эпизода начался дождь, как будто послуживший толчком к активным действиям. Олег Дмитренко бьет со штрафного – вратарь переводит мяч через перекладину. Завьялов получает мяч на входе в штрафную, продвигается вперед, бьет – снова вратарь на высоте. Горюнов дважды создает опасные моменты – все мимо.

Дождь вскоре кончился, но до конца первого тайма "Динамо" успело сравнять счет, Дмитренко прострелил в штрафную, где мяч, минуя всех, на дальний штанге нашел Гончарова, который и отправил его в сетку – 1:1.

Во втором тайме на поле была только одна команда – "Динамо". О том, как легко барнаульцы создавали моменты и с какой легкостью их транжирили, можно написать отдельную книгу.

Иромашвили решил усилить атакующую мощь команды, сначала выпустив на поле третьего форварда – Дмитрия Лабеко, а затем поменяв уставшего Горюнова на свежего молодого нападающего Максима Аксенова.

Начал серию атак подключившийся в атаку защитник Александр Жиров, в падении после подачи со штрафного головой пробивший чуть выше перекладины. А затем динамовцы обязаны были забивать на 70-й минуте, причем неоднократно. У вышедшего на замену именинника Лабеко вместо удара получилась отличная срезка на Завьялова, который с линии вратарской попал во вратаря. Отскочивший мяч кто-то добил – снова во вратаря. Завершил серию Гончаров, угодивший на этот раз в стоявшего на линии ворот защитника. Через восемь минут Завьялов чуть ли не от центра поля убежал один на один с вратарем и аккуратно низом послал мяч мимо ворот.

На 82-й минуте болельщики на стадионе радостно вскинули руки: атака "Динамо" была прервана в штрафной недозволенным приемом. Но подошедший к одиннадцатиметровой отметке Дмитренко пробил совсем уж плохо: слабо и почти по центру, вратарь мяч взял намертво. Через две минуты Александр Деркач после подачи углового бьет головой, и мяч от вратаря отлетает в штангу.

Не знаю, чем в этот день динамовцы разгневали футбольного бога, но такого нефарта давненько не приходилось видеть. В желании барнаульцам отказать было нельзя, они выкладывались, цеплялись за каждый мяч, создавали моменты, но мяч в ворота идти категорически отказывался. В последние десять минут игры практически каждая атака барнаульцев завершалась острым моментом с нулевым КПД.

Казалось, что это шоу нереализованных моментом уже не закончится, и тут вдруг "Динамо" забило. На 86-й минуте после подачи углового в штрафной самым расторопным оказался Аксенов – 2:1. С неимоверным трудом барнаульцы выполнили поставленную на домашние матчи задачу.

СТАТИСТИКА

"ДИНАМО" (Барнаул) – "Мостовик-Приморье" (Уссурийск) 2:1 (1:1)

Голы: Обозный, 27 – 0:1; Гончаров (Дмитренко), 44 – 1:1. Аксенов, 86 – 2:1.

Нереализованный пенальти: Дмитренко, 82 (вратарь)

Предупреждения: Ерусланов, 58; Гончаров, 70 – Антипов, 48; Крючков, 56; Чернецов, 75. Обозный, 88
Удаления: не было.
Судьи: И. Баранов (Красноярск), Е. Кишиневский (Красноярск), В. Захаров (Ангарск).
Голевые моменты: 9 – 1.
Удары (в створ ворот): 19 (9, 1 — штанга) – 3 (2).
Угловые: 10 – 1.